Organisationen, bei denen unsere 150 Netzwerkpartner*innen tätig sind:

Unsere Netzwerkpartner*innen arbeiten seit über 10 Jahren in beruflich gefestigten, verantwortungsvollen Positionen und senden uns aus ihren Organisationen oder Netzwerken  Arbeitsangebote zu. Im Falle eine Bewerbungen bei diesen als Netzwerkjobs markierten Stellen stehen sie i.d.Regel für Vorabfragen oder Hintergrundinfos bereit. Viele der Netzwerkpartner*innen stehen als Mentor*innen zur Verfügung.

AFC Consulting Group http://www.afc.net

Agentur Coast Communication http://www.coast-communication.de/agentur/

Akademie für Konflikttransformation http://www.forumzfd-akademie.de

Akademie Internationale Zusammenarbeit www3.giz.de/vez 

Anouschka Strang: Promotionscoach www.promotionserfolg.de

Auswärtiges Amt http://www.auswaertiges-amt.de

BenE München e.V. http://www.bene-muenchen.de

AG-Knowledge Consulting Bonn

BICC www.bicc.de

BokermannConsulting http://www.campaign-online.de

Bonner Institut für Migrationsforschung und Interkulturelles Lernen (BIM) e.V. www.bimev.de; www.migrapolis-deutschland.de

Bund demokratischer Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler (BdWi) http://www.bdwi.de

Bundesamt für Naturschutz (BfN) www.bfn.de

Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (BMUB) http://www.bmub.bund.de/

Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMVI) http://www.bmvi.de

Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ) http://www.bmz.de

Bundestag http://www.bundestag.de

Carpe Diem Consulting http://carpe-diem-consulting.com/

Claudius Kroker I Journalist, Text & Medien http://www.claudius-kroker.de/

Clean Clothes Campaign http://www.saubere-kleidung.de/

Climate Analytics http://climateanalytics.org

Coachingzonen www.coachingzonen.de

CSS Project for Integrative Mediation http://www.cssproject.de

Deutscher Akademischer Austausch Dienst (DAAD) http://www.daad.de

Deutsches Institut für Entwicklungspolitik (DIE) http://www.die-gdi.de

Deutsches Komitee Kastrophenvorsorge (DKKV) http://www.dkkv.org 

Deutsches Referenzzentrum für Ethik in den Biowissenschaften http://www.drze.de

DGB Bildungswerk http://www.dgb-bildungswerk.de/

DonBosco Mondo e.V. www.don-bosco-mondo.de

DVV International https://www.dvv-international.de/

EAF Berlin http://www.eaf-berlin.de/

Eco Consult http://www.eco-consult.com/

EH Berlin http://www.eh-berlin.de

EIRENE http://www.eirene.org

Engagement Global http://www.engagement-global.de

European Association of Development Research and Training Institutes (EADI) http://www.eadi.org/

Fair Trade Deutschland https://www.fairtrade-deutschland.de/

Fair Trade International http://www.fairtrade.net/

FH Bochum http://www.hochschule-bochum.de

FoodFirst Informations- und Aktions-Netzwerk (FIAN) http://www.fian.de

Forum Umwelt und Entwicklung http://www.forumue.de

Forum Ziviler Friedensdienst e.V. http://www.forumzfd.de/

Epo Mediawatch http://epo-mediawatch.blogspot.com/

Friedich-Ebert-Stiftung http://www.fes.de

FU Berlin - Institut für Geographie http://www.geo.fu-berlin.de

G & H Communication http://www.gundh.com

G & P Grafik und Produktion Marketingberatung und Werbekommunikation www.gundp-bonn.de

Gegenströmung http://www.gegenstroemung.org

Gender Maintraiming Experts International http://www.gmei.info/

GeoMedia http://www.geo-media.de

Germanwatch http://www.germanwatch.org/

Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) http://www.giz.de

Gesellschaft für Nachhaltige Entwicklung mbH (GNE) www.gne-witzenhausen.de

Global Policy Forum http://www.globalpolicy.org

GPM Deutsche Gesellschaft für Projektmanagement e.V. http://www.gpm-ipma.de

Greenpeace http://www.greenpeace.de

Gunda-Werner-Institut http://www.gwi-boell.de

Hans-Böckler-Stiftung http://www.boeckler.de

Heinrich-Böll-Stiftung http://www.boell.de

Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin http://www.hwr-berlin.de

Institut für ländliche Strukturforschung (ifls) http://www.ifls.de

Institut für Migrationsforschung und Interkulturelle Studien (IMIS) der Universität Oldenburghttps://www.imis.uni-osnabrueck.de/startseite.html

Institut für sozial-ökologische Forschung (ISOE) www.isoe.de

Institut für Technikfolgenabschätzung und Systemanalyse (ITAS) https://www.itas.kit.edu/

International Federation of Organic Agriculture Movements (IFOAM) www.ifoam.org

Interdisziplinäres Lateinamerikazentrum (ILZ) der Universität Bonn https://www.ilz.uni-bonn.de/

Kollaxo: Markt- und Medienkonzepte http://www.kollaxo.de

Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfwW)  http://www.kfw.de

Kulturwissenschaftlerin und Kulturmanagerin www.katrinhieke.de

Lateinamerikazentrum (LAZ)  http://www.lateinamerikazentrum.de

Lobby Control https://www.lobbycontrol.de/

Madiba Consult http://www.madiba-consult.de/

Malteser International Europa, Malteser Hilfsdienst e.V. www.malteser-international.org 

MediaCompany http://www.mediacompany-berlin.de

Medica Mondiale http://www.medicamondiale.org/

Medienbüro eco: Journalist, Autor, Medienberater

Michele Strock I Coaching,Training, Consulting  http://www.michele-strock.de/

NABU Nordrheinwestfalen/Landesgeschäftsstelle: http://nrw.nabu.de/nabu/lgs/

Nandelstädt: Auftreten I Coaching I Training  www.nandelstaedt.de

OroVerde http://www.oroverde.de

Oxfam http://www.oxfam.de

Pro Asyl http://www.proasyl.de

ReferentIn EP-Grüne; Brüssel www.gruene-europa.de 

Rosa-Luxemburg-Stiftung http://www.rosalux.de/

Schader-Stiftung https://www.schader-stiftung.de/startseite/

see.feld Werkstatt für Dialog und Entwicklung http://www.seefeld-werkstatt.de

Society für International Development https://www.sid-hamburg.de/

SoFi Göttingen http://www.sofi-goettingen.de

SOLWODI www.solwodi.de

Stiftung Mitarbeit http://www.mitarbeit.de

Stiftung Supervision http://www.stiftung-supervision.de

Stiftung Umwelt und Entwicklung NRW http://www.sue-nrw.de

Südwind Institut http://www.suedwind-institut.de

TransRe http://www.transre.org/en/

UMSETZUNGSSTARK www.umsetzungsstark.de

United Nation Office on Sport for Development and Peace (UNOSDP) http://www.un.org/wcm/content/site/sport/

Universität Bamberg http://www.uni-bamberg.de/policy

Universtität Bamberg, Lehrstuhl für allgemeine Pädagogik http://www.uni-bamberg.de/allgpaed/

Universität Bonn, Referentin für Gleichstellung am Medizinischen Dekanat www.uniklinik-bonn.de/gleichstellungsbuero  

Universität Osnabrück www.uni-osnabrueck.de/

Universität Zürich -  Geographisches Institut http://www.uzh.ch

Urgewald http://www.urgewald.de

Vorstandssprecherin Kreisverband der Grünen http://gruene-bonn.de

Wissenschaftsladen Bonn http://www.wilabonn.de

World Future Council http://www.worldfuturecouncil.org

Ziviler Friedensdienst https://www.ziviler-friedensdienst.org/de